На пути к 1000-летию

В Дмитриевском районе полностью утрачен ансамбль сахзавода великого князя Романова

В посёлке Первоавгустовский Дмитриевского района находился сахарный завод, принадлежавший великому князю Михаилу Романову, брату Николая II. Под его управлением в Дерюгино появился целый промышленный кластер. Кроме сахарного, здесь работали паровой, лесопильный, винокуренный заводы, писчебумажная фабрика, мельницы.

Разумеется, в 1918 года предприятия были национализированы.

В 1920-х годах завод перевели на новое техническое оборудование, часть которого ввозилось из-за границы, так же были подвергнуты реконструкции сами корпуса завода и была расширена его территория. В 1941 году Дерюгинский сахарный завод был частично эвакуирован в Сибирь, оборудование которое не удалось вывезти, рабочие в срочном порядке опустили на дно заводского пруда. В механических мастерских Дерюгинского сахарного завода был организован ремонт ремонт боевой техники. Разрушенный в годы войны завод был восстановлении запущен в 1947 году.

10 февраля 1989 года сгорела бумажная фабрика. В конце 1990-х — начале 2000-х годов остановились сахарный завод и завод лимонной кислоты. В 2004 году промышленное производство было представлено только хлебопекарней и молочным цехом. В 2012 году завод был уже руинирован.

И вот недавно завершилась экспертиза двух промышленных ансамблей в поселке Первоавгустовский - «Ансамбль сахзавода вел. кн. Михаила Александровича» и «Ансамбль рафинадного завода» (кон. XIX в.).

- Государственная историко-культурная экспертиза, проведенная экспертом Е.В. Холодовой, охватила 13 объектов, построенных в период с 1892 по 1917 годы. Специалистом был изучен весь комплекс архивных материалов и проведено натурное обследование местности.
Ключевым фактором отказа во включении стала физическая утрата зданий. После прекращения выпуска продукции в 2000 году и ликвидации предприятия в 2005-м, производственные корпуса, мастерские и склады были разрушены. На сегодняшний день историческая застройка на участке почти полностью разрушена, а сама территория поросла кустарником и травой.
В связи с отсутствием самих строений, предмет охраны и историко-культурная ценность объектов признаны утраченными. На основании этого ансамбли исключены из перечня выявленных объектов культурного наследия. Предмет охраны отсутствует, - сообщила начальник Управления по государственной охране ОКН Курской области.